Купили квартиру, но ее две комнаты отсутствуют в кадастровом реестре - что делать?
199₽ VIP

• г. Вольск

Купили 3-х комнатную квартиру. Комуналка. Она комната+еще две. С одной комнатой проблем нет. Но с двумя другими в рег палате говорят что их нет в кадастровом реестре. Деньги за квартиру уже отдали. На руках только расписка из рег палаты о получении документов: заявление о гос. регистрации, чек, договор купли-продажи. В рег палате говорят что поиск документов может занять МЕСЯЦ, а если не хватит времени то +еще четыре. Что будет если и в эти четыре ничего не решиться? Что мне делать? Расторгать сделку не хочу. Могу ли я прописаться в квартире? Может быть быстрее и дешевле будет заново внести в кадастровый реестр путем вызова замерщиков? Этими же вопросами должны заниматься продавцы? Как их принудить к этому?

Ответы на вопрос (4):

можно попытаться приостановить регистрацию договора купли-продажи квартиры на этапе рассмотрения документов государственными органами.

Статья 19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривает возможность приостановления государственной регистрации, как по инициативе правообладателя, так и по инициативе государственного регистратора. Основания для такого приостановления перечислены в пп.1-4 статьи 19.

Конечно продавцы не все сделали, но и Вы должны были проверить, получив кадастровый паспорт. Принудить Вы можете только через суд, а это больше того месяца, который уйдет в Росреестре. Так что без вариантов. Если одна доля зарегистрирована, Вы вправе зарегистрироваться.

Это лучший ответ

Поскольку право собственности на комнаты уже было зарегистрировано, то в соостветствии со ст.45 ФЗ-122 "О кадастровом учете" данные комнаты считаются ранее учтенными объектами недвижимости. Регистрационный орган и Кадастровая палата должны в порядке межведомственного взаимодействия истребовать документы на комнаты. Не переживайте все должно найтись.

Можете прописаться с согласия продацов . Почему нет.? Не хотите расторгать договор -ждите. Такое бывает , особеннос коммуналками Ситуация не критична. Остались вопросы подробно отвечу с лички