Как добиться выплаты алиментов от бывшего мужа, который прячется дома уже более 10 лет?
199₽ VIP

• г. Омск

С бывшим мужем не живем уже 7 лет. На алименты подала в августе 2012 года. Он не работает около 10 лет, от приставов прячется дома, на все уведомления не реагирует, двери не открывает. Писала в прокуратуру на работу приставов, они проводили проверку, поменяли мне пристава, но суть осталась та же.Они говорят что у них нет никаких полномочий проникнуть в дом. Подала на мужа в розыск, но опять тишина. Он же из дома не выходит. Ребенку уже 17 лет. Подскажите, какая у него уже задолженность и как мне добиться ее выплаты или его трудоустройства?

Ответы на вопрос (4):

Задолженность по алиментам рассчитывают судебные приставы, обратитесь к ним с заявлением о расчете задолженности.

Что касается всего остального, то если у должника нет имущества и дохода, то алименты так и останутся взысканными "лишь на бумаге" и вины судебного пристава в этом нет.

Если все-таки бездействует судебный пристав, то Вы вправе обжаловать его бездействие старшему судебному приставу или в судебном порядке.

Заставить отца ребенка трудоустроиться Вы не сможете.

Это лучший ответ

пунктом 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона установлено, что с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава судебный пристав-исполнитель вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником-но этого мало кто любит нужно идти на службу писать бумаги а вы пожалуетесь в суд на бездействия пристава, прокуратуру ит.д..

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Здравствуйте, Нина Самсоновна. Не известно, какая образовалась задолженность, потому что не известна сумма, которую по решению суда должны взыскивать ежемесячно. Судебный пристав может расчитать сумму задолженности по алиментам. Вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего супруга за злостное уклонение от уплаты алиментов, в рамках уголовного дела у приставов будет больше возможностей. Кроме того, бывший супруг не может безвылазно сидеть дома, когда-то же он из дома выходит.

Добрый вечер Нина!

Запросите у судебных приставов справку о расчете задолженности. Ваше право написать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Направьте его почтой в службу судебных приставов, они обязаны будут незамедлительно отреагировать. Тогда и должника Вашего быстро найдут, покараулят возле квартиры и проверят его имущественное положение. Трудоустроить его у судебных приставов нет полномочий, а вот в рамках уголовного дела возникнут вопросы к Вашему должнику о его трудоустройстве. Это наилучший и эффективный способ заставить его оплачивать алименты. Желаю успеха! Если что не понятно пишите в личку.