Купил квартиру в этом году. Хочу ее продать и купить аналогичную в другом районе Москвы. Какой налог мне нужно будет заплатить.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то после продажи квартиры одновременно с декларацией по подоходному налогу, в которую должна быть включена полученная от продажи сумма, Вы имеете право подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму, полученную от продажи, но не свыше, чем на 1000000руб., т.к владели проданной квартирой менее 3-х лет. С превышения(если получите больше, чем сумма вычета) подоходный налог для резидента составит 13%(ст.224 НК РФ).