Наследство после смерти мужа - доля в собственности и сохранение дачи и машины

• г. Москва

После смерти мужа осталось наследство: приватизированная в период нашего совместного законного проживания квартира (собственник-муж, прописан только он один), дача, купленная в этот же период, машина и скутер совместно приобретенные, прицеп. Вопрос-какова моя доля в этой собственности? Наследники-я,родители, две дочери от первого брака. Как сохранить дачу и машину за собой? К даче за 12 лет ни один из остальных наследников не приложил ни рук, не вложили ни копейки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо выделять супружескую долю.

Вы можете выделить супружескую долю в общем имуществе - в машине, скутере, даче в размере 1/2. Остальная доля перейдет по наследству. Приватизированная квартира целиком переходит по наследству, если вы не ошиблись и это была именно приватизация муниципальной квартиры. Можно в судебном порядке разделить имущество так, чтобы вам досталась дача. У вас преимущество в ее получении, но взамен иное имущество или денежная компенсация иным наследникам. При необходимости обращайтесь, веду успешно такие дела, моя основная специализация