У отца от 1-го брака есть ещё сын, который никогда фактически не проживал в этой квартире и прописан не был.

• г. Москва

Квартира приватизирована в равных долях-отец, мать и сын. Отец умер 14.09.2006. У отца от 1-го брака есть ещё сын, который никогда фактически не проживал в этой квартире и прописан не был. Квартиру получали на троих. Имеет ли он право претендовать на долю отца? Если имеет, то на какую?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если умерший не оставил завещания, то при наследовании по закону его долю в равных долях наследуют вдова умершего, все его дети и родители умершего(если они живы)-ст.1142 ГК РФ. Если из числа указанных наследников есть только вдова и двое детей (сын и дочь), то доля дочери при наследовании 1/3:3=1/9.