Как оформить согласие на строительство стеклянного пристроя к магазину на балконе жильца в жилом доме?
199₽ VIP

• г. Усть-Кут

Имеется магазин в собственности в жилом многоквартирном доме. Прохудилось крыльцо, хотим заменить на стеклянный пристрой большей площадью, чем старое крыльцо. Подскажите, пожалуйста как правильно оформить согласие с жильцом чей балкон будет использоваться под вывеску магазина и крыша строения будет прилегать к балкону, Балкон планируется облагородить профилем. Как правильно составить согласие, чтоб в будущем не возникло проблем с жильцом балкона?

Ответы на вопрос (7):

Нужно решение общего собрания собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ - обращайтесь в совет дома с заявлением о созыве собрания.

Нужно получить согласие в простой письменной форме Я ФИО согласен

Светлана, добрый день!

Дело в том, что балкон, во всяком случае его наружные конструкции, которые будут Вами использоваться, относится не к имуществу собственника квартиры, а к общему имуществу дома.

Поэтому требуется не согласие собственника квартиры, а, как указали выше коллеги, согласие общего собрание собственников помещений в доме.

Добрый день, Светлана! Для использования фасада здания (многоквартирного дома) необходимо согласие собственников помещений.

Вам необходимо провести собрание на повестке дня которого принять (одобрить) решение об использовании вывески магазина на фасаде здания, преимущественно на стене балкона.

Согласие собственников помещений будет запротоколировано и соответственно действия, связанные с размещением вывески будут допустимы

Так что внешняя плоскость ограды балкона или лоджии, это общедомовая собственность. Для ее использования необходимо получить разрешение общего собрания собственников квартир то есть более половины из них должны заявить, что не возражают против вашей «рекламной кампании». Затем свое слово должен сказать орган местного самоуправления это самый сложный этап. Могут и отказать.

Отказ возможен только по определенным основаниям, в частности, из-за нарушения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа.

Светлана здравствуйте,

наружная стена балкона (лоджии) не входит в состав помещения принадлежащего собственнику.

Компетенция принятия решений по вопросам, связанным с общим имуществом, принадлежит в соответствии со статьей 42-1 Закона "О жилищных отношениях" собранию собственников помещений (квартир).

Если в результате подобного собрание Вами будет получено одобрение 2/3 собственников - можете спокойно производить указанные работы.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Необходимо обращаться в архитектуру за проектом, так как изменяется размер входной группы.

После согласования в архитектуре необходимо письменное согласие собственника квартиры с балконом, что он не возражает против конструкции на его балконе. Остальных жильцов согласие не требуется, так как их права не затрагиваются.