Как оформить согласие на строительство стеклянного пристроя к магазину на балконе жильца в жилом доме?
199₽ VIP

• г. Усть-Кут

Имеется магазин в собственности в жилом многоквартирном доме. Прохудилось крыльцо, хотим заменить на стеклянный пристрой большей площадью, чем старое крыльцо. Подскажите, пожалуйста как правильно оформить согласие с жильцом чей балкон будет использоваться под вывеску магазина и крыша строения будет прилегать к балкону, Балкон планируется облагородить профилем. Как правильно составить согласие, чтоб в будущем не возникло проблем с жильцом балкона?

Ответы на вопрос (7):

Нужно решение общего собрания собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ - обращайтесь в совет дома с заявлением о созыве собрания.

Спросить
Пожаловаться

Нужно получить согласие в простой письменной форме Я ФИО согласен

Спросить
Пожаловаться

Светлана, добрый день!

Дело в том, что балкон, во всяком случае его наружные конструкции, которые будут Вами использоваться, относится не к имуществу собственника квартиры, а к общему имуществу дома.

Поэтому требуется не согласие собственника квартиры, а, как указали выше коллеги, согласие общего собрание собственников помещений в доме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана! Для использования фасада здания (многоквартирного дома) необходимо согласие собственников помещений.

Вам необходимо провести собрание на повестке дня которого принять (одобрить) решение об использовании вывески магазина на фасаде здания, преимущественно на стене балкона.

Согласие собственников помещений будет запротоколировано и соответственно действия, связанные с размещением вывески будут допустимы

Спросить
Пожаловаться

Так что внешняя плоскость ограды балкона или лоджии, это общедомовая собственность. Для ее использования необходимо получить разрешение общего собрания собственников квартир то есть более половины из них должны заявить, что не возражают против вашей «рекламной кампании». Затем свое слово должен сказать орган местного самоуправления это самый сложный этап. Могут и отказать.

Отказ возможен только по определенным основаниям, в частности, из-за нарушения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа.

Спросить
Пожаловаться

Светлана здравствуйте,

наружная стена балкона (лоджии) не входит в состав помещения принадлежащего собственнику.

Компетенция принятия решений по вопросам, связанным с общим имуществом, принадлежит в соответствии со статьей 42-1 Закона "О жилищных отношениях" собранию собственников помещений (квартир).

Если в результате подобного собрание Вами будет получено одобрение 2/3 собственников - можете спокойно производить указанные работы.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Необходимо обращаться в архитектуру за проектом, так как изменяется размер входной группы.

После согласования в архитектуре необходимо письменное согласие собственника квартиры с балконом, что он не возражает против конструкции на его балконе. Остальных жильцов согласие не требуется, так как их права не затрагиваются.

Спросить
Пожаловаться

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Столкнулась с такой проблемой. Купила квартиру на 2-м этаже, на балконе которой уже была размещена вывеска магазина с 1-го этажа. ИП магазина 10 лет назад получила согласие прежнего собственника на размещение данной вывески и согласовала с Администрацией города. Я в настоящее время хочу остеклить балкон, чему препятствует вывеска. Снимать вывеску ИП не согласна. Куда обратиться за защитой моего нарушенного права (посягательство на частную собственность). И в чьей собственности находится внешняя сторона балкона (моей или общей собственности дома)?

На моём балконе и под окнами вывеска магазина. Конструкция прикручена к самому балкону и к стене под окнами. Вода капает с крыши на конструкцию под окнами, отскакивает на окна. Окна новые деревянные портятся от влаги. Хочу отремонтировать балкон под ключ. Магазин просит изложить просьбу в письменном виде, для рассмотрения. Помогите грамотно составить письмо.

Скажите пожалуйста живу на втором этаже, под нами находится магазин, крыша магазина идёт прям под окнами и пол моего балкона закрыта этой же крышей. Хотим обшивать и остеклять балкон, как быть с их крышей? Хотелось бы чтоб они ее спустили, чтоб балкон с улицы выглядит нормально как обычный балкон, а не как на половину где-то в крыше.

Нужно ли получать разрешение от нового владельца квартиры на размещение конструкции козырька и вывески магазина на балконе квартиры в жилом доме, если прежние владельцы квартиры давали такое согласие. Приобрели квартиру на 2 этаже, на 1 этаже расположен магазин, вывеска и козырек которого прикреплен к нашему балкону и полностью его закрывает. Прежние владельцы давали согласие на данную конструкцию, можем ли мы обратиться в суд для удаления данной конструкции с нашего балкона? Мы такого разрешения не предоставляет.

Является ли перепланировкой установка крыши на балконе? Точно знаю, что застекление балкона, не является, но мы живем на последнем этаже, и чтобы застеклить балкон, нам необходимо установить крышу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. У меня такая проблема: на козырьке моего балкона большие сосульки, соседка с нижнего этажа требует чтобы я их убрала иначе они упадут и поломают ее балкон, которай я потом буду ремонтировать! Я обращалась в ЖЭК-они отказываются убирать сосульки с балкона, ссылаясь на то,что балконы якобы в план дома не входят! У меня 5 этаж и рамы на балконе не открываются (заледенели).

Живу в старом 4 этажном доме. На последним этаже! Балкон у нас не застеклен и нет крыши. Соседи снизу жалуются что с нашего балкона протекает вода на их балкон. Соседи писали заявление в жкх, грозятся подать в суд на нас если мы не сделает балкон. Приходили с жкх посмотрели, сказали, что мы должны почистить снег на балконе, постелить клеёнку на полу и по их нему проблема решена. Балкон у нас весь разваливается, отходят боковые палки крепления, хотя они его укрепляли года 3 назад и толку. Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в жк на ремонт балкона, что бы они на нас обратили внимание и не игнорировали? Жкх сказали, что это наши проблемы и мы должны ремонтировать балкон или хотя бы сделать крышу и застеклить. КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ!

Я живу на 5 этажеи летом застеклил балкон, соответственно была установлена покатая крыша, под балконом находится магазин и недавно снег с крыши начал таять и леденеть и съезжает на ступеньки магазина. Ко мне подошла хозяйка магазина и сказала что была у юриста ей сказали что ответственность несет собственник балкона, в кск также сказали что это проблемы хозяев балкона... Поскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение