Сказите, пожалуйста, корректно ли в договоре писать, что накладные являются неотъемлемой частью договора?

• г. Москва

Сказите, пожалуйста, корректно ли в договоре писать, что накладные являются неотъемлемой частью договора? Ведь в этом случае они должны храниться с договором, а не в бухгалтерии в качестве первичной документации. И копии всех накладных должны предоставляться при предоставлении копии договора, например в налоговую..

Спасибо,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле, это условие не является какой-либо значимой ошибкой, по крайней мере, не влечет неблагоприятных правовых последствиий. И дело не в том, где эти документы должны храниться. Но по моему мнению, это некорректно, поскольку накладная и договор - суть разные по своей правовой природе документы. Унифицированная форма товарной накладной (форма № ТОРГ-12) имеет статус первичного учетного документа для целей бухгалтерского и налогового учета.

Следовательно, накладная не является составляющей частью договора, а служит для оформления хозяйственной операции.

С уважением,