Правомерно ли требование руководства о проведении учебных отпусков вместо обычного отпуска, и как избежать потери работы?

• г. Макушино

Я работаю в организации и учусь на заочном отделении, первое высшее. С нового года руководство обьявило не гласно, что один из учебных отпусков должен приходиться на очередной отпуск. Правомерно ли это? Ели нет что можно предпринять не потеряв работу?

Ответы на вопрос (1):

неправомерно. согласно ТК РФ при получении первого высшего образования работодатель обязан на основании справки-вызов предоставить оплачиваемый отпуск на период учебы. Чтобы не потерять работу нужно договариваться.