При прописке супруга к себе, имеет ли он право на раздел квартиры после развода?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Смотря в чьей собственности квартира.

Уважаемая Наталья! Если квартира-Ваша добрачная собственность и в период брака на совместные средства в ней не будет сделан существенный дорогостоящий ремонт, то квартира будет только Вашей собственностью (ст.36 СК РФ) и после развода на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ Вы сможете выселить его без предоставления жилплощади. Если был сделан ремонт по евростандарту и у мужа будут доказательства (свидетели,договор, квитанции и чеки на материалы), то суд может признать за ним право на долю, соразмерную половине затрат по ремонту, на которые увеличилась рыночная стоимость квартиры(ст.37 СК РФ). Если квартира муниципальная, то выселить бывшего мужа практически невозможно, он имеет право определить через суд порядок пользования квартирой, а также на принудительный обмен по подобранному варианту(ст.72 ЖК РФ).