Как правильно составить устав для регистрации ООО - советы для не юристов.
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Я собираюсь зарегистрировать ооо. Так как я не юрист мне очень тяжело понять оставить или убрать пункт в типовом уставе. Скажите пожалуйста на что в первую очередь стоит обратить внимание в уставе.

Ответы на вопрос (11):

Требования к содержанию Устава в ст.12 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества

1. Устав общества является учредительным документом общества.

2. Устав общества должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный "закон" от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным "законом".

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

3. По требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

4. Изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания участников общества.

Изменения, внесенные в устав общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном "статьей 13" настоящего Федерального закона для регистрации общества.

Изменения, внесенные в устав общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным "законом", с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

5. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный "закон" от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

Советую Вам ознакомиться с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью". Как правило, положения Устава Общества дублируют положения указанного закона.