Права супруги после развода на добрачное имущество, обеспечение и проживание в квартире - анализ вариантов

• г. Москва

В этом году я женился. До брака в моей собственности находились дачный участок в Подмосковье и в совместной собственности с родителями квартира в Москве. У жены - комната в Подмосковье, где она прописана. После свадьбы состояние здоровья супруги "резко ухудшилось" в отсутствие объективных показателей. Ее мама врач и может посодействовать в получении любой медицинской справки или заключения. Сейчас супруга хочет продать свою комнату и прописаться у меня.

Скажите какие права будут у моей супруги после развода на мое добрачное имущество, на обеспечение с моей стороны и проживание в моей квартире в следуючих случаях:

1. Жена будет признана нетрудоспособной.

2. Жена будет признана психически нездоровой.

Также интересуют ответы на указанные выше вопросы в том случае, если жена продаст свою комнату и будет прописана у меня или продаст комнату и не будет прописана у меня. Детей у нас нет.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

При разводже делится совместно нажитое имущество в период зарегистрированного брака. Что касается признания её нетрудоспособной, то в случае развода Вы будете обязаны выплачивать ей содержание, размер которого будет определять суд.

Что касается прописки, то следует помнить, что она сама по себе права собственности на жилье не дает.