Возможен ли перевод жилой площади на мое имя и какие действия для этого следут предпринять?

• г. Костомукша

Очень надеюсь на Вашу помощь!

У меня сложилась следующая ситуация: с 1995 года я прописана в комнате коммунальной квартиры (г. Санкт-Петербург), где прописан кроме меня еще и главный квартиросъемщик (дальняя родственица).

В 2001 году ответсвенный квартиросъемщик умер, претензий на данную жилплощадь кроме меня никто не предъявляет. Местная администрация отказала мне в праве стать ответсвенным квартиросъемщиком т.к. родственные отношения подтвердить не могу в связи с утерей архивов города Пскова во время ВОВ. Квартира не приватизирована. В связи с рождением сына временно проживаю у мужа в г. Костомукша.

Вопрос:

1. Могу ли я прописать сына на эту жилплощадь без согласия ответственного квартиросъемщика (умер)?

2. Возможен ли перевод жилой площади на мое имя и какие действия для этого следут предпринять?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника! С согласия отца ребёнка Вы можете зарегистрировать сына на той площади,где Вы зарегистрированы. При этом Вы должны предъявить заверенное согласие отца ребёнка. Если Вы получили отказ в выдаче ордера, но можете доказать, что жили на указанной площади вместе с родственницей вплоть до её смерти, вели общее хозяйство, это подтвердят соседи, то Вы можете предъявить в суд иск о признании права на жилую площадь(комнату, в которой проживаете) по основаниям ст. ст.53,54 ЖК РФ. Одновременно требуйте в исковом заявлении обязать администрацию по месту нахождения площади выдать Вам ордер на занимаемую жилплощадь.