Наследство-1/2 доля однокомнатной квартиры.

• г. Москва

Еще раз добрый день!

Скажите, какие налоги я должна буду выплатить при вступлении в наследство и в каком размере, если я не являюсь наследницей первой очереди (я-племянница). Наследство-1/2 доля однокомнатной квартиры.

Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Никакие.

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования отменён с 01 января 2006 года. "с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается".

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию, Вы оплатите государственную пошлину в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; (ч. 2 пп. 22 п. 1 ст. 333.24. Налогового кодекса РФ).

А также государственную пошлину за регистрацию прав на недвижимое имущество (долю в праве собственности на квартиру) - 500 рублей (п. 20 п. 1 ст. 333.33. НК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.