Избиение после неудачной шутки - как правильно составить заявление в суд и получить компенсацию за моральный ущерб

• г. Москва

Месяц назад имел неосторожность произнести неудачную шутку в сторону дамы, сидящей в автомобиле возле дома где я проживаю. Эта дама очевидно восприняла мою шутку как жестокое оскорбление, т.к. через пару минут уехала, а через час вернулась с четырьмя друзьями, один из которых был вооружен бейсбольной битой. Я в это время ничего не подозревая продолжал находиться у подъезда дома беседуя с коллегой по работе. Привезенные указанной дамой молодые люди без вопросов и разговоров жестоко избили меня и моего знакомого, после чего незамедлительно уехали на той же машине. В результате побоев мы получили множественные травмы головы, разрывы мягких тканей лица, сотрясения головного мозга. С трудом добравшись домой я вызвал милицию, по приезду ее сотрудники вызвали скорую помощь, которая увезла меня в хирургическое отделение больницы. После в милиции давал показания, где подробно описывал все произошедшее. Даму и одного из избивавших - ее сожителя нашли и затем я в отделении милиции под диктовку участкового написал заявление в суд о возбуждении уголовного дела, однако в этом заявлении уже не фигурировали ни остальные избивавшие, ни дама, которая по моему мнению не меньше других виновна, т.к. зная что инцедент с шуткой не стоит выеденного яйца, все же привлекла знакомых для мести, очевидно сильно приукрасив действительность собственной фантазией. В заявлении мне было продиктовано написать:

Прошу привлечь к уголовной ответственности Иванова И.И. избившего меня... и причинившего мне...

Участковый сказал, что это стандартная форма, которую от них требует руководство и предупредил, что из суда придет письмо о том, что заявление составлено юридически неграмотно. Такое письмо действительно пришло. И собственно вопрос - подскажите как юридически грамотно составить заявление в суд в моем случае, могу ли я получить деньги за моральный ущерб?

Заранее спасибо.

С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к юристу для составления заявления в суд, если сами не можете. Можете претендовать и на компенсацию морального вреда - предъявляйте гражданский иск в уголовном процессе. С уважением,