Распределение наследства - мог ли брат обойти отца и получить долю бабушки без завещания?

• г. Москва

После смерти (28.02.1013) бабушки осталась квартира. По выписке из ЕГРП я вижу двоих правообладетелей - внук (мой двоюродный брат) и его дочь. У дочери доля в праве (1/3) зарегистрирована с 27.11.2013, а вот у брата 2/3 зарегистрированы с 27.11.2013, то есть после смерти бабушки. В наследство я и мой отец не ступали, о наследстве нам не сообщалось. Других родственников нет. Хотелось бы понять, мог ли брат вступить в наследство обойдя моего отца в первую очередь и меня и получить долю бабушки без завещания?

Ответы на вопрос (1):

Вы указали одну дату возникновения права у брата и его дочери , в любом случае вы должны были принять наследство в срок 6 месяцев, сейчас можно узнать у нотариуса было ли завещание, при отсутствии завещании отец может или восстановить срок или при наличии доказательств установить факт принятия наследства. Действовать нужно срочно и просить суд наложить арест, чтобы не было перепродаж. При необходимости обращайтесь, наследство это моя основная специализация