Подскажите, как получить страховое возмещение за нанесённый моей машине ущерб?

• г. Москва

Вопрос: Ночью на спецтрассе меня сбил КАМАЗ, ударив сзади слева, мою машину развернуло на 180. Чудом осталась жива, ни одной царапины. Машина моя бита сильно, повело стойки и кузов. Инспектора не выдали справку о ДТП, не составили протокол и не вынесли постановление, а направили в группу разбора. С водителем Камаза уединялись, а очевидцы записаны в извещении о ДТП, но на звонки не отвечают. В ДТП первый раз, много не знаю, до сих пор не совсем отошла от нервного шока. Водитель Камаза молдаванин, который меня чуть не убил и угробил мою машину, представил так инспекторам, что виновата я.18.10 была в группе разбора, выдали справку 12 и попросили привезти фото разбитой машины. Виновного опять не установили, протоколы и постановление не составили. Подскажите, как получить страховое возмещение за нанесённый моей машине ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Валентина, боюсь, что для этого придется обращаться в суд. Страховые компании производят выплаты в бесспорных случаях. Установлением вины в ДТП занимается суд. И опять - без помощи юриста Вам навряд ли удастся обойтись, но расходы на представителя в суде можно будет взыскать с проигравшей стороны.

С уважением,

Уважаемая Валентина.

Пока сотрудники ГИБДД не выяснят всех обстоятельств дела – они не смогут определить лицо, нарушившее ПДД в указанном ДТП.

Но уже сейчас Вы можете уведомить страховую компанию водителя КАМАЗа о ДТП и осуществить независимую экспертизу (с обязательным вызовом водителя КАМАЗа (или представителя организации, которой автомобиль, видимо, принадлежит) и СК).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.