Работодатель не разрешает отработанному отпуску, вызванному отменой рейса из-за обстановки в Восточной Украине - правомерно ли это?

• г. Киров

До 5 мая у меня отпуск. 6 и 7 мая у меня смены на работе, работодателя предупредила об отсутствии в эти дни, так как при возвращении из отпуска был отменен рейс. Ситуация такая: рейс из Донецка (украина) в москву 2 мая отменили из-за обстановки в восточной украине и запрета, со стороны украины, на прилет самолетов из москвы в донецк и харьков. Работодатель заставляет отрабатывать эти дни и не разрешает эти дни взять за свой сче. Прдскажите, пожалуйста, правомерно ли это и в каких законах и статьях можно посмотреть информацию.

Ответы на вопрос (1):

отпуск за свои счет по соглашению с работодателем только дается.