Оформление земельного участка для обслуживания недвижимости - проблемы с границами и документами, вопросы законодательства и возможные пути решения
199₽ VIP

• г. Москва

Оформляю земельный участок, для обслуживания недвижимости. Уже 6 год!

Мой кадастровый инженер, не может подготовить межевые документы, т.к поселение не дает согласование, и район соответственно не может сделать Постановление о выделении зем. участка. Все уперлось в дачников, у которых нет документов, а только слова и рычаги в администрации.

Сейчас готовлю-Заявление в Монино, о представлении документов о якобы границах землепользования, хотя этого уже нет в законодательстве, есть собственность или аренда. Что у ДНТ Монино нет, и они только пытаются готовить.

2. Жалобу в прокуратуру, на администрацию монино (т.к. из личного разговора, стало понятно, что они не против выделения участка под зданием, а для обслуживания здания хотят все официально, но сами не знают как) , т.к п.1 ст 36 зем. кодекса, гласит об исключительном праве на з/у собственникам зданий.

Границы и размеры участка определяются с учетом фактически используемой площади, с требованием зем. законодательства и градостроительного законодательства, где указаны подъезды к зданию пожарных и скорых машин, это 6 метров от здания, санитарные нормы - минимальное расстояние до границ соседнего зем. участка, это 5 метров от дома и стволов деревьев-По СНИП 30-02-97 Планировка зем. участка.

Согласно п. 2 ст. 35 и п. 3 ст. 33 ЗК. РФ, площадь части земельного участка, определяется в соответствии с утвержденными нормами отвода земель для конкретных видов деятельности. Кроме того зем. участок не должен быть меньше минимального размера установл. Законодательством п. 3 ст. 20 Закона о земельном кадастре.

Снип 2.07.01-89 приложение 7. Нормы расчета учреждений предприятиий обслуживания и размеры земельных участков.

Городские, сельские поселения

Магазины, м 2 торговые площади на 1 тыс чел.

Свыше 1000 чел 0.2-0.4 Га.

На 10 рабочих мест для предприятий обслуживания - 0.2 ГА т.к у меня 2 здания на участке, то 0.24 Га нормальный зем. участок 12 соток на здание. Администрация на это не согласна.

У ДНТ - документов даже на ЗОП, земли общего пользования нет, свидетельства нет, есть только на свои участки в 12 соток у каждого дачника и все. Но упираются рогом, козыряя постановление от 1957 года, где выделялось под дачи 3 ГА, но это все без границ, оформления и т.д.

Нужно обязать администрацию Монино - исполнять ст. 552 ГК РФ, ст. 273 ГК РФ, ст. 36 Земельного кодекса.

Как еще правильно поступить?

Ответы на вопрос (5):

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 552]

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Абзац утратил силу.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Абзац утратил силу.

Проще не в прокуратуру обращаться (там скажут: "Дееспособны? Идите в суд!").

Вам можно обжаловать бездействие органа местного самоуправления в порядке гл. 25 ГПК РФ (Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации - в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются). Госпошлина 200 руб..

Нужно в судах бороться, а не с ветряными мельницами бюрократов.

Ст. 249 ГПК РФ указывает: "Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие)."

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Сергей, здравствуйте,

если в Вашей собственности 2! здания, которые располагаются на данном земельном участке, в соответствии со ст. 35 ЗК - При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.- это положение действует лишьв случае если здания были приобретены у администрации.

С жалобой в прокурату обращайтесь в обязательном порядке, попутно можете обратиться в суд с жалобой на неправомерные действия (бездействие) органов органов местного самоуправления.

Удачи Вам!