Возможность досрочного выхода на пенсию для слесаря аварийно восстановительных работ в МУП Водоканал с общим стажем 35 лет и стажем на данной должности 19 лет

• г. Омск

Работаю в МУП Водоканал в должности слесаря аварийно восстановительных работ, деятельность которого постоянно связана в подземных канализационных сетях, могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию, Общий стаж 35 лет, стаж слесаря аварийно восстановительных работ 19 лет.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 77 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», который утратил силу в связи с введением в действие Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», было предусмотрено, что пенсии за выслугу лет устанавливается в связи с длительной подземной, другой работой с особо вредными и тяжелыми условиями труда, а также некоторой иной профессиональной деятельностью.

В соответствии с п.п.2 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за мужчинами по достижении возраста 55 лет и женщинами по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В ЕТКС есть профессии 2290000а-18447 Слесари аварийно - восстановительных работ, постоянно занятые на работах в подземных канализационных сетях,

Обращайтесь в ПФ.