Мой муж взял кредиты в 4-5 банках и не платил поним.

• г. Челябинск

Мой муж взял кредиты в 4-5 банках и не платил поним. Сейчас у него огромные долги. Я не знаю почему и для чего он это сделал. Агенство по сбору долгов, в которое обратился один из банков, угрожает ему уголовной ответственностью по ст."Мошенничество".Есть ли уголовная ответственность за это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вероника. Ваш супруг действительно может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Отсутствие платежей по кредитам будет расценено, вероятнее всего, как изначальное намерение их не выплачивать . Если при взятии кредитов предоставлял ложные даные о зарплате, месте работы и т.п. - тоже минус в его сторону. Как показывает суд. практика, если дело в суде устоит, вполне реально реальное лишение свободы.

Пусть начинает выплачивать.

С уважением,