Правовые последствия отказа пройти тест на наркотики и влияние алкоголя на результаты

• г. Котельниково

Две недели назад курил траву, на днях сотрудники дпс предложили пройти тест на наркотики я отказался жду суда на лишение, но ведь алкаголь в крови держится тоже около десятка суток, в момент остановки я был в трезвом адыкватном состоянии, но тест показывает за полтора месяца назад, подскажите предусмотрены ли какие либо штрафы кроме лишения если на момент прохождения теста был в адыквате или если раз согрешил то забыть про авто на полтара месяца?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из сути Вашего вопроса, лишать прав Вас будут не за управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического), а за ОТКАЗ выполнить законное требование сотрудника полиции - пройти мед. освидетельствование.

КоАП РФ, статья 12.26:

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.