Кто имеет право управлять транспортным средством умершего до получения свидетельства о наследстве?

• г. Москва

Может ли это быть водитель, имевший доверенность от умершего собственника?

Может ли это быть наследеник умершего - сын, жена?

Или любой, кто окажется за рулем транспортного средства, принадлежавшего умершему до его переоформления не будет иметь право управлять ТС,и, следовательно, даже при наличии страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности страховая компания, произведя пострадавшему выплату, сможет предъявить регрессный иск к водителю-виновнику ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! До переоформления права собственности на имя наследника после смерти собственника автомашины никто юридически не имеет права управлять машиной, поскольку любая доверенность от собственника прекращает своё действие со смертью собственника (пп.6 п.1 ст.188 ГК РФ).