Имеем ли мы право отказаться от исполнения дополнительных обязанностей по приказу работодателя?

• г. Островной

Отдел информатизации. Работодатель издал приказ о введении дополнительных обязанностей на отдел (подготовка договоров с поставщиками, согласование условий и сроков поставок.) В отделе все программисты, данные обязанности в отделе не предусмотрены уставом организации, не были их в положении об отделе при приёме на работу, и отсутствовали в трудовых договорах с работниками (наверно будут вносить). Имеем ли мы право отказаться от исполнения данных обязанностей? И на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

На основании трудового кодекса. Существенное изменение условий трудового договора производится только по обоюдному согласию сторон.