Наследование жилых помещений - права и ограничения для наследников

• г. Санкт-Петербург

У меня умер муж. Осталось наследство:1\2 доли в 1 комн-ой кв-ре, 1\3 доли в 2-х комн. Кв-ре. Кроме меня и моего сына, ещё двое наследников, дети от первого брака мужа. Имеют ли они право после назначения наследства проживать и быть зарегестрированными по адресам унаследованных долей? Какая часть доли будет у каждого наследника? Могут ли они требовать с меня денежные выплаты за свои доли и выселения меня и моего сына? Могу ли я без их согласия прописать свою племянницу на мою жилплощадь? У меня 1\2 доли в 1 комн-ой кв-ре и 1\3 доли в 2-хкомн-ой кв-ре. А 1\3 доли у моего сына в 2-хкомн-ой кв-ре.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Анатольевна! Если исходить из того, что в состав наследства после смерти наследодателя входят 1/2 доля в однокомнатной и 1/3 доля в трёхкомнатной и права на супружескую долю в этих долях квартир у Вас нет (получена в результате приватизации или добрачная собственность,либо подарена, получена по наследству-ст.36 СК РФ), то эти доли делятся при наследовании по закону поровну между Вами, Вашим сыном и двумя детьми наследодателя от первого брака (ст.1142 ГК РФ, если нет в живых родителей наследодателя). 1/2:4=1/8 в однокомнатной и 1/3:4=1/12 в двухкомнатной каждому наследнику. Если дети умершего от первого брака имеют своё жильё, достигли совершеннолетия, никогда в квартирах не жили, а Вы готовы выкупить их доли по рыночной стоимости, то делайте рыночную оценку и предъявляйте скорее к ним иски о прекращении права долевой собственности на квартиры с выплатой им компенсации (ст.252 ГК РФ). Выселить Вас и Вашего сына из квартир, в которых у Вас есть доля в собственности и Вы или сын зарегистрированы по месту жительства нельзя. Только если бы их доля была больше Вашей, а Вы в квартире не проживали можно прекратить право долевой собственности, выплатить денежную компенсацию и выселить, но не при указанных долях и не в данном случае. Для регистрации племянницы в квартире потребуется письменное согласие всех сособственников. Если же Вы свою долю подарите племяннице, то она может зарегистрироваться как сособственница без согласия других сособственников при наличии у неё гражданства РФ или ВНЖ.