Изменение пенсионного размера с 1989 года до настоящего времени - перерасчет и актуальная сумма

• г. Владикавказ

В 1989 г. ушла на пенсию по старости, с пенсией 120 рублей. В 2001 г. сделали перерасчет и на сегодняшний день пенсия составляет 10000 р, коэффициент 0.96. Я, ветеран труда, 47 лет-общий стаж, в этом году будет 80 лет. Зачем делался перерасчет, и правда ли что те 120 р на сегодняшний день составляют более 15000 р.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина Васильевна, с 01.01.2002года вступил в действие Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации №173-ФЗ, все пенсии, которые были назначены до момента выхода нового закона были пересчитаны по новым нормам, равняются ли 120 рублей 15000 тысячам, таким подсчетом не занималась не знаю, это вам нужно обращаться в статистическое управление, а не к юристам. Могу добавить, что при исполнении вам 80 лет размер пенсии увеличится на 3910 руб.34 коп., в том случае если вы не являетесь инвалидом 1 группы.