Как продать авто без снятия с учета - шаги, порядок действий и возможные последствия

• г. Москва

Хочу продать авто без снятия с учета! Машине больше трех лет и на ней закончилась страховка! Покупатель из другого региона! Что требуется от меня, какая последовательность моих действий до и после совершения сделки? И какие последствия, если покупатель не заявит, что он новый собственник?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина. В настоящее время авто снимается с учета, только в случае утилизации или вывоза его за пределы РФ. Самое главное вам необходимо оформить договор купли-продажи. А вот если новый владелец не поставит автомобиль в ГИБДД за собой в течении 10 дней, то все штрафы на нарушения ПДД будут приходить вам, и оспаривать вынесенные постановления придется через суд. Но не смотря на это, если через 10 дней автомобиль не будет переоформлен, вы можете обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию. Поэтому при продаже авто разъясните это покупателю.