Обязан ли я был указывать свою трудовую деятельность, если она не отображена в трудовой книжке?

• г. Москва

Мне отказали в выдаче загран. Паспорта на основании того, что я якобы предаставил ложные сведения о своей трудовой деятельности. Но я заполнял анкету строго руководствуюсь выпиской из трудовой книжке. Обязан ли я был указывать свою трудовую деятельность, если она не отображена в трудовой книжке? И правомочен ли их отказ в выдаче мне загран. Паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, в этом случае лучше всего обратиться в суд с жалобой на действия органов ОВИРа. Вы сделали верно, указав свою трудовую деятельность в соответствии с трудовой книжкой. Сотрудникам ОВИРа будет довольно сложно доказать работу, не внесенную в трудовую книжку.