Приватизация без детей - Что делать, если один из сыновей требует оформить его долю в нашу квартиру?

• г. Москва

Приватизация без детей. Я и мой муж приватизировали квартиру в 1992 году. С нами были прописаны двое несовершеннолетних детей. Квартира оформлена в совместную собственность (мою и мужа). Один сын погиб. Второй сын требует сейчас оформить его долю, которой его лишили, в собственность. Сын с семьей живет с нами, он один наш наследник, мы боимся, что если оформим часть на него, то он свою часть продают и мы окажемся в коммунальной квартире, так как выкупить его долю мы не сможем. Он мечтает жить отдельно. Какая доля ему положена 1/3 или 1/4, ведь изначально он бы мог рассчитывать на 1/4. Ему 30 лет, хочет подать в суд на частичную отмену приватизации, так как были ущемлены его права. Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна Феофановна, Вам беспокоиться не о чем, в суд он обратиться может, но скорей всего ему будет отказано ввиду пропуска срока исковой давности. Никакой доли у него нет, есть только право на проживание в квартире.

На момент приватизации она была произведена без нарушения закона.

И суд по этим основаниям ни частично ни полностью не отменит приватизацию.

Татьяна Феофановна, здравствуйте! Нет, приватизация была осуществлена С НАРУШЕНИЕМ закона. И несовершеннолетних детей обязательно нужно было включить в договор передачи в собственность в порядке приватизации. Не включать - с разрешения ООиП.

У сына есть право обратиться в суд и пытаться признать договор передачи в собственность в порядке приватизации в части недействительным и включении его в состав сособственников. НО Вы (и другой ответчик - ДЖП и ЖФ) можете заявить о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности. Судя по тексту вопроса, о пропуске срока можно говорить, хотя, конечно, ситуации бывают разные. Если иск будет заявлен, то я бы советовала Вам обратиться за помощью к юристу-специалисту по жилищным вопросам.

С уважением,

Харченко О.В.