Платы, и не менее 1500 руб. У жены зарплата 1800 руб. Как быть в этой ситуации?

• г. Воронеж

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Прочитал ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ", но в силе того, что у меня техническое образование, а не юридическое, не всё понял.

Моя жена учится в интернатуре с августа 2006 г. В январе 2007 планируются роды. Хотелось бы узнать какие выплаты еq положены. Из того, что я понял: 8000 руб. - единовременного пособия при рождении ребенка, 700 руб - ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, 300 руб. - единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Это всё или ещё есть какие-нибудь выплаты?

Я слышал, что ежемесячное пособие при рождении ребенка составляет 40% от зар. платы, и не менее 1500 руб. У жены зарплата 1800 руб. Как быть в этой ситуации?

И ещё...

Федеральным законом от 08.02.2003 N 25-ФЗ установлен минимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц.

Максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц составляет:

- в 2006 году - 15000 рублей.

Скажите, что это за пособие и можно ли его получить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все. Ежемесячное пособие поуходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет с 01.01.2007г. планируется вместо указанных 700руб. сделать 40% от среднего заработка, но не менее 1 500руб. и не более 6 000руб. Соответственно, если зарплата составляет 1 800, то пособие будет минимальным, т.е. 1 500руб.

А указанные минимальные и максимальные размеры пособия - просто граничные параметры, меньше (больше) которых не могут назначаться указанные пособия, а вовсе не отдельный вид пособий.