Нарушение прав на неразглашение персональных данных - Что делать, если получил угрожающее письмо от долгового агентства по кредиту в Банке Восточный Экспресс?

• г. Хабаровск

Ежемесячный платеж по кредиту Банка Восточный Экспресс 5 месяцев оплачиваю не в полном объеме. Пока нет фин. Возможности. На мой адрес пришло угрожающее письмо от долгового агентства ОООМОРГАН ЭНД СТАУТ в котором говорится о том, что на мой адрес выехала бригада, для взыскания долга. Так же и на адрес бывшей работы. Не нарушил ли Банк право о неразглашении персональных данных? Имею ли я право не впустить в дом представителей данного агентства? Что делать в данной ситуации. Живу и прописан в доме тещи, своей собственности не имею.

Ответы на вопрос (1):

Банк передает взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а коллекторы вообще находятся вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.