Как оценить и взыскать компенсацию за причиненный моральный вред здоровью в двух исках - обман мужа и спор о дарении доли квартиры

• г. Суровикино

Уважаемые юристы и адвокаты пожалуйста подскажите как оценить и в какую сумму причиненный моральный вред здоровью. У меня 2 иска. Случай первый маму обманул муж. Она перевела ему средства вырученные от продажи дома, которые она приобрела до брака. Деньги с продажи она по уговорам мужа давала наличкой в размере 100 тыс и 180 перечислением с ее л/с в банке на его счет. Он спросил разрешение вписать младшего сына от его предыдущего брака. Но обманув ее купили они (муж и его сын) и сразу оформили на сына. Она даже не видела автомобиля, потому как сын отогнал машину к ему домой, потом продал и купил другую. И вот в момент когда муж на майские праздники пил несколько дней подряд с его приятелями во дворе мама (муж жил в мамином доме приобретенном до брака). Мама выразила свое недовольство, что во дворе чужие люди долгое время и что ей приходится убирать ящиками бутылки. Муж обиделся и не разговаривал с ней. Жил еще несколько дней ел,пил спал и втихушку вывозил совместно нажитое имущество и его б/у холодильник приобретенный до брака. И исчез. Когда приехал забирать оставшиеся его вещи из дома (так как мама поменяла замки, чтобы не вывез всё) на вопрос мамы где имущество и машина. Муж ответил что ничего не отдаст и все это его и куплено на его деньги. Мама переживала и у нее был гипертонический криз ее положили в больницу. Записи невролога, что у мамы стрессовая ситуация в карточки есть. Выписка из больницы есть! Вопрос какую сумму запросить возмещение морального ущерба здоровью? Это требование писать в иске на раздел имущества или отдельным иском? Вторая ситуация Хозяйка 1/2 доли квартиры за нежеланием участвовать в капитальном ремонте дома, менять возгорающую электропроводку, трубы отопления и т.п подарила мне ее долю и когда проведен газ в квартиру, сделан капитальный ремонт она решила вернуть ее долю назад и требует признать договор дарения ничтожным. Я жила и никого не трогала тут мне звонят и говорят что у меня сегодня процесс (извещений из суда я не получала) Меня задергали процессом, создали много трудностей я мать одиночка ребенок 1 год 8 мес до обеда я с ребенком, мама приходит после ее работы с 15-00 и до 20 оо она с моим ребенком. Мне пришлось платить соседки, чтобы она сидела с ребенком пока я на процессах и бегаю собираю доказательства в свою правоту (давать запросы, заново заказывать акт и дубликат оценки квартиры, какой она была до ремонта и т.п) .Мировая судья не смогла принять решения и передает дело в районный суд. У меня депрессия и срывы. Я обратилась к врачу за помощью мне прописали лекарства и врач зафиксировала что я в стрессовом состоянии. Я написала возражение по иску отказать в требованиях истице и прошу суд взыскать с истицы затраченные средства за дубликат оценки квартиры и ксерокопии документов, так же прошу возместить деньги за потраченное время (расписка сколько соседка получала денег, что сидела с моим ребенком) Вопрос-как и в какую сумму я могу просить суд взыскать с истицы причиненный моральный вред здоровью и в каких размерах оценить моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Вы сами определяйте сумму можете указать любую приемлемую.Все равно суд потом ее будет корректировать.Это должен быть отдельный иск