Из какой стоимости жилья нужно исходить (по закону), этот человек хочет выкупить поценам двухгодичной давности.

• г. Кемерово

Прошу Вас ответить на два вопроса. 1. На какую дату проводится оценка наследуемого имущества, если заявление на право наследования было написано спустя 6 месяцев после смерти. 2. В право наследования вступили четыре человека. Один из них хочет выкупить доли остальных, но после оценки имущества прошло два года. Из какой стоимости жилья нужно исходить (по закону), этот человек хочет выкупить поценам двухгодичной давности.

Ответы на вопрос (1):

1. На дату открытия наследства.

НК РФ.

"

Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;

7) стоимость транспортных средств может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценки транспортных средств, так и судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

9) стоимость земельных участков может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку земельных участков, так и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области кадастра объектов недвижимости, и его территориальными подразделениями;

10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 - 9 настоящего пункта, определяется специалистами-оценщиками (экспертами), получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности".

2. Из договорной. Никто не обязан продавать свои доли, и соответственно, вопрос о стоимости долей может быть решен только в договорном порядке, если договор проажи доли таки будет заключен.