Судебное разбирательство - возможность брата выделить свою долю в общей квартире и сдавать комнату без согласия собственника

• г. Тосно

У меня и у брата по 1/2 доли в 2 х комнатной квартире. Комнаты 9 и 14 метров. Брат хочет сдавать свою комнату, а я против. Так как это общая долевая собственность, то он без моего согласия этого не может сделать. Он подал иск в суд на выделение доли. Выделит ли он таким образом свою долю и сможет ли он сдавать свою комнату без моего согласия?

Ответы на вопрос (4):

не выделит и не сдаст

выделить долю нельзя

даже если суд определит порядок пользования квартирой, то вселение кого либо в квартиру возможно только с согласия всех собствеников

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д.

Скорее всего, брат обратился в суд с иском об определении порядка пользования. Вряд ли иск будет удовлетворен, а если и будет удовлетворен, то квартира не станет коммунальной и так и останется в долевой собственности. Сдать свою долю внаем без Вашего согласия он не вправе.