Отпуск по уходу за ребенком - возможен ли его оформление бабушкой-сотрудником ФСИН?
199₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, если она является сотрудником ФСИН, а мать и отец ребенка обучаются на очном отделении университета.

Ответы на вопрос (10):

Да, бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет согласно ст. 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

могут быть использованы полностью или по частям также отцом

ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Добрый день!

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации. Отпуска по уходу за ребенкомОтпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В соответствии со ст. 256 ТК может оформить. Пусть подает заявление на предоставление отпуска. Родителям надо подтвердить справками, что они не находятся в этом отпуске.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Нет, бабушка не опекун ребенка, не может оформить отпуск.

Здравствуйте, Лариса Васильевна!

Если бабушка работает, то она может оформить отпуск по уходу за ребёнком.

Согласно ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Это лучший ответ

Вот если они обучаются в другом городе и постоянно проживают там,не имея возможности ухода за ребенком,то тогда возможно,в соответствии со ст.256 ТК РФ.

Согласно ст.256 ТК РФ бабушка вправе оформить такой отпуск независимо от места работы:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Не может.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (абз.1 ст. 256 ТК и см. абз.2 ст.45 Положения)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. (абз.2 ст. 256 ТК)

Однако отцы, бабушки из числа сотрудников ФСИН России таковым отпуском могут воспользоваться только если они воспитывают детей без матери, например, в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения. (см. абз.7 ст.54 Положения)