Как взыскать с матери денежные средства и получить компенсацию за ущерб в семейном споре

• г. Санкт-Петербург

Хочу выписать несовершеннолетнюю дочь из квартиры и прописать ее по месту жительству матери. Видеться с ребенком мать не дает, ребенку 2 года, т.е. и два года я ребенка не вижу. И сейчас уже не хочу и не буду этого делать. Спустя 6 месяцев после рождения подала в суд на выплаты мною алиментов, исправно выплачиваю.

Еще спустя 6 месяце подала в суд на то, чтобы вселиться ей самой в жилищное помещение вместе с ребенком и жить у меня» И это после того, как она сама же и съехала жить к своей матери, после 3 месяцев проживания, в судебном иске ссылалась на то, что у меня невыносимые условия проживания, и я постоянно скандалил и пр. У меня порядочная семья, полноценный достаток и 3-комнатная квартира. Съехала потому, что не знает что есть такое слово как «труд» по воспитанию ребенка. Родила и свесила ноги.

Хотела претендовать на часть квартиры, но т.к., я не собственник, начала подавать другие иски против меня и моей семьи.

Идет судебное делопроизводство, и был вынесен вердикт (дело шло примерно год): мать на мое жилищное помещение по месту прописки не претендует, а дочь нужно вселить. Эти условия она не выполняет, потому что это не возможно в принципе (ребенку 2 года) Никто из членов моей семьи ее не хочет не видеть не слышать. Как и я.

На данный момент я еще и должен за адвоката ей 10 т.р. Мирным путем принять решение не получилось, а сейчас я этого и не хочу и не буду делать.

Помимо этого, она когда хочет оплачивает часть квартплаты, а хочет и не делает этого, оплачивает только тогда, когда начинается очередное заседание. Тогда приходит счет с вычетом за одного члена семьи (моей дочери). Начала платить только после того, как начался судебный процесс. Т.е., за два года месяцев 7 оплачивала.

Могу ли я взыскать через суд, с нее денежные средства, если фактически после рождения ребенка она не проживала у меня, за тот период который она не оплачивала. Что вообще можно взыскать с нее? Оплата моего адвоката, нервы моих родителей (собственников) моральный вред и пр. Не подумайте что хочу наказать, мать, просто интересуюсь.

И еще, если я сейчас выпишусь сам, после этого снова подам в суд на выписку, какова вероятность того, что ребенка все-таки выпишут и пропишут по месту жительства матери?

Ответы на вопрос (1):

Родители несут равные обязанности по содержанию ребёнка, в том числе и обязанности по оплате за него коммунальных платежей. Долю коммунальных платежей за ребёнка Вам нужно разделить пополам и половину в неоплаченной части за последние три года можно взыскать с матери.

Факт того, что Вы сниметесь с учёта по месту жительства (выпишитесь), никакой роли не играет.

Моральный вред возместить не удастся - нет оснований. Свои расходы на оплату юридических услуг за прошлые судебные процессы Вы можете частично взыскать, если в удовлетворении части исковых требований матери ребёнка тогда отказали.