Могут ли меня уволить после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

• г. Сыктывкар

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет (ребенку 2,3), работаю в на условиях неполного рабочего дня - 0,5 ставки полгода, в конце мая мне положен отпуск, в отделе кадров меня попросили написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком, т,к два отпуска не положено по закону. В скором времени обещают реструктуризацию моего отдела, т.е сокращение, пока я сидела с маленьким ребенком дома - на мое место взяли другого сотрудника (поменялось начальство на всех руководящих должностях), начальник отдела непрозрачно мне намекает чтобы я искала новую работу, говорит, что когда я выйду в отпуск меня можно будет уволить или сократить, тк в этот промежуток времени я уже не буду находиться в отпуске по уходу за ребенком. Меня интересует вопрос - законно ли это и правда ли есть такая лазейка? Не получится ли так, что придя из отпуска я окажусь без рабочего места?

Ответы на вопрос (1):

Уволить сотрудника в отпуске не могут, а при сокращении работник должен быть уведомлен за 2 месяца.