Возможно ли приватизировать комнату в общежитии. Ордер у паспортистки, здание городу не передано, находится на балансе треста.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 (ред. от 29.12.2004, с изм. от 15.06.2006) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Статьёй 7 «Положения о приватизации жилищного фонда в Санкт-Петербурге», утверждённого распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 25.05.94 № 539-р (ред. от 02.04.2001) в Санкт-Петербурге не подлежат приватизации жилые помещения в специализированных домах (общежитиях, гостиницах-приютах, домах маневренного фонда, специальных домах для одиноких престарелых, домах-интернатах, для инвалидов, ветеранов).

Согласно положениям пункта 1 части 3 статьи 19, статье 49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения жилищного фонда социального использования предоставляются гражданам по договорам социального найма, при исключении общежития из состава специализированного жилищного фонда и включении в состав жилищного фонда социального использования за гражданами, вселенными и проживающими в жилых помещениях в общежитии на законных основаниях, в том числе с соблюдением норм предоставления жилых помещений, сохраняется право пользования жилыми помещениями на условиях договора социального найма. После заключения договора соцнайма в оставшийся срок до конца приватизации (до 1 марта 2010г.) комнату можно приватизировать.