Напрашивается вопрос изменило ли что либо, если наследник был прописан в этой квартире.

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос, что быгоднее, завещать квартиру (или другую какую либо собственность) или дарить, и разъяснить что в том и другом случае предусматривает налоговое законадательство. А также у нас конкретная сложившаяся ситуация, в которой с вашей помощью хотелось бы разобратьсь и получить совет. Нашими родителями на две разные отдельные приватизированные квартиры, в которых кроме них никогда никто не был прописан, оставлены завещания прямым наследникам/мне и моему брату/.Один родитель уже умер и одному из нас через определенное вреия предстоит вступить в наследство. Из наших скудных познаний в этой области знаем, что нам предстоит заплатить не малые налоги за эту квартиру. Напрашивается вопрос изменило ли что либо, если наследник был прописан в этой квартире. Поко жив второй родитель/и дай бог пусть живет/ хотелось бы со второй квартирой оформиться более правильно и выгоднее для нас. Ждем вашего совета и готовы если потребуется воспользоваться платной консультацией. Заранее признательны Маргарита и Александр Сорокины г.Москва.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита и на имущество, переходящее в порядке наследовния и на имущество, переходящее в порядке дарения уплачивается налог. Ставка налога зависит от стоимоти имущества, в Вашем случае квартиры, (стоимость квартиры устанавливает БТИ.

В том случае, если наследник будет зарегистрирован совместно с наследодателем в квартире, переходящей в порядке наследования, он в соответствии с Законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" освобождается от уплаты налога. (то же относится и к дарению. Юридическая фирма "ГМ Траст"