Моя подруга сказала мне, что, если суд вынесет решение в его пользу, то он будет иметь право поселиться и жить в моей квартире.

• г. Москва

Я развелась с мужем в этом году. У нас ребёнок 1,5 года, который прописан у меня. Квартира приватизирована на меня. Муж иногородний, в Москве не прописан, снимает квартиру. Сейчас он подал исковое заявление в суд с просьбой определить место жительства нашего ребёнка по месту его прописки. Хотя на первом заседании суда выяснилось, что он не собирается везти малыша в свой город, а якобы будет проживать с ним в этой самой съёмной квартире, где кроме него проживают ещё двое или трое парней, и даже нет газовой плиты. Моя подруга сказала мне, что, если суд вынесет решение в его пользу, то он будет иметь право поселиться и жить в моей квартире. Правда ли это? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса! Во-первых, в случае, если суд и вынесет такое решение, то не муж сможет жить по месту регистрации ребенка, а ребенок по месту проживания мужа. Во-вторых, для того, чтобы он смог проживать в Вашей квартире, им должен быть заявлен иск о передаче ребенка на воспитание ему и сохранении за ним права пользования Вашей квартирой до совершеннолетия ребенка. А в-третьих, в судебной практике, вообще очень редко выносятся решения о передаче малолетнего ребенка на воспитание отцу, как правило, только в том случае, если мать - алкоголичка или наркоманка. Если этих обстоятельств нет, то опасаться Вам нечего. С уважением, Дмитрий Константинович.

Лариса, попросите суд обязать орган опеки по месту жительства отца (в съемной квартире) провести акт обследования жилищных условий отца на предмет возможности проживания там полуторогодоваого ребенка. Я думаю, на этом все закончится. Суд такого маленького ребенка отцу не оставляет, если с матерью все в порядке. С уважением,