Может ли сбербанк снять деньги с пенсионной карты в счёт просрочки по кредиту без решения суда?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (2):

нет, налагать арест можно только на основании постановления судебного пристава, который действует на основании решения суда

Только в случае, если Вы при заключении кредитного договора давали письменное согласие на безакцептное списание денежных средств со счета в Сбербанке. В противном случае только на основании решения суда и постановления судебного пристава. В любом случае на основании ст.99 Закона об исполнительном производстве удерживать с пенсии могут не более 50 процентов.