Как получить военный билет и возможные последствия за неявку в военкомат и непрохождение службы?

• г. Москва

В апреле 2012 был призван на службу в Химках. Постоянная прописка в Брянске.

Врачи на сборочном пункте направили на доп. освидетельствование в больницу с указанием прийти в военкомат за решением призывной комиссии (уже в след. Призыв).

Прошел обследование в больнице, но в военкомат не явился.

Сменил место проживания, хотя с учета не снимался.

Прошло 1,5 года, никаких повесток по месту прописки не приходило.

Скоро 27 лет. В какой военкомат идти за военным билетом и могут ли меня наказать за неявку в военкомат и непрохождение службы? Где мое дело сейчас-не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Уважительными причинами для неявки по повестке являются:

- заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

(Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ оВОиВС)

Если гражданин, уведомленный надлежащим образом о явке повесткой, не явился по не уважительной причине, то за это предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная (в случае неоднократной неявки по неуважительной причине).

Административная ответственность предусмотрена статьями 21.5 и 21.6 КоАП РФ: штраф до 500 рублей;

Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена статьей 328 УК РФ: лишение свободы до 2 лет.

Согласно п. 2 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

(Согласно п.2 ст.31 ФЗ оВОиВС)

Надлежащим уведомлением гражданина о явке на мероприятия связанные с призывом следует считать только вручение гражданину повестки лично под роспись.

Поскольку Вы повестку не получали под роспись- привлечь Вас к уголовной ответственности не имеют право.

Военный билет можете получить по месту жительства.