Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст. 35).

• г. Киров

Около пяти лет назад мне с мужем купили двухкомнатную квартиру. Он занимался оформлением и оформил ее на себя. Ни меня, ни нашу дочь прописывать (регистрировать) он не хочет (и дочь, и я зарегистрированы в квартире моей матери).

Вопрос: В случае развода имеем ли мы право на эту квартиру?

Совместно нажитым имуществом супругов признается недвижимое и движимое имущество, которое приобреталось и постепенно накапливалось супругами во время их проживания друг с другом, при этом не имеет значения, на кого оно зарегистрировано.

Например, право собственности у приобретателя вещи начинается с момента ее передачи, если иное не установлено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, наступает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

При расторжении же брака, которому предшествовало раздельное проживание, суд может признать совместное имущество супругов собственностью каждого из них. Однако это довольно затруднительная процедура.

Бремя доказывания того, кому, что из имущества принадлежит, возлагается на обоих супругов. В данном случае большую часть от имущества получит тот из супругов, который соберет больше доказательств, подтверждающих его право на это имущество.

Конституция РФ указывает на то, что в нашем государстве право частной собственности охраняется законом.

Каждый гражданин имеет право быть собственником: владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст. 35).

Личное имущество супруга как раз и является его частной собственностью, которой он вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться и за которую только он несет определенные законом обязанности.

Имущество супругов является общим совместным имуществом, доли в нем не определены.

Однако если брак расторгнут и встает вопрос о разделе имущества, то доли супругов признаются равными (ст. 38, 39 СК РФ).

Раздел общего имущества супругов обычно связан с расторжением брака, но может быть произведен и независимо от него. Раздел имущества может быть произведен по согласию супругов, но если между ними возникает спор о разделе имущества, следует обращаться в суд.

При разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимание интересы одного из супругов (ст. 38, 39 СК РФ).

Гражданский кодекс в статье 256 также закрепляет принцип общей совместной собственности супругов.

Статья 33 Семейного кодекса устанавливает, что к имуществу супругов применим режим совместной собственности, т.е. имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Не имеет значения на чьё имя открыт вклад в банке, приобретена дача-машина-квартира. Право на общее имущество принадлежит и тому из супругов, кто в период брака вел домашнее хозяйство, ухаживал за детьми и т.д. (статья 34 СК РФ).

Доли супругов признаются равными (статья 39 СК РФ), хотя суд в конкретном случае может отойти от принципа равенства долей, учитывая например интересы несовершеннолетних детей, доказанные факты уклонения второго супруга от трудовой деятельности либо расходования общего имущества вопреки интересам семьи.

Ст.33, 34 СК РФ предусматривают общность имущества, в т.ч. и приобретённого в браке. Т.е. и мужу и жене принадлежит априори по 1/2 доли в праве в квартире.

Поэтому раздел имущества в этом случае будет означать прекращение права собственности титульного собственника - мужа, признанием за мужем и женой права собственности на квартиру по 1/2 доле в праве за каждым. Важное замечание: жена вправе с учётом интересов несовершеннолетних детей предъявить исковые требования об увеличении доли в имуществе (ст.38, 39 СК РФ).

Доказывание интересов возлагается на истца.

Если квартира приобреталась до брака, договор купли-продажи заключен до брака, но государственная регистрация произведена после брака, или получена по безвозмездной сделке (ст.36 СК РФ), муж останется собственником жилого помещения. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Возможна ситуация, что муж останется собственником квартиры даже в случае приобретения её в браке, если докажет, что приобреталась данная жилплощадь исключительно на его добрачные денежные средства.

Споры о разделе супружеского имущества в части недвижимости имеют исключительную подсудность и рассматриваются мировыми судьями по месту нахождения недвижимости (ст.23, 30 ГПК РФ).

Связанные с этим требования о разделе имущества, не являющееся недвижимостью, также могут рассмотрены в данном процессе.

К подсудности мирового судьи относятся споры о расторжении брака, если они не связаны со спорами о детях, а также алименты.

Ответы на вопрос (1):

Возможна ситуация, что муж останется собственником квартиры даже в случае приобретения её в браке, если докажет, что приобреталась данная жилплощадь исключительно на его добрачные денежные средства? Обычно такое очень трудно доказать и как правило достаточно того, что квартира приобретена в браке, чтобы оба супруга имели на неё право. Удачи