Влияет ли регистрация дома по дачной амнистии на возможность продажи и оформление сделки?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Хочу продать дачу (предназначение земли - для дачного строительства). Однако, из-за сооруженной без разрешения пристройки к дому, не смог в свое время зарегистрировать право собственности на дом (очень сложная процедура, куча всяких инстанций). Сейчас, по "дачной амнистии" зарегистрировать дом просто, но позволит ли такая регистрация осуществить сделку купли-продажи и зарегистрировать ее? Проконсультировался в агентстве недвижимости; уверяю, что регистрация дома по "дачной амнистии" позволит мне, как добропорядочному гражданину, только платить налог на собственность.

Верно ли это?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ (далее - Закон N 93-ФЗ) была упрощена процедура государственной регистрации сделок с принадлежащими гражданам объектами недвижимости. В этих целях Закон вносит изменения в Земельный, Гражданский и Налоговый кодексы, Федеральные законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и некоторые другие законодательные акты.

Закон вступил в силу с 1 сентября 2006 года, за исключением норм, устанавливающих размер пошлины за регистрацию некоторых сделок с объектами недвижимости, которые вступают в силу с 1 января 2007 года.

Закон N 93-ФЗ регламентировал порядок государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимости.

К таким объектам также относится объект недвижимого имущества, для строительства или реконструкции которого не требуется выдачи разрешения на строительство (в соответствии с Градостроительным кодексом РФ выдачи разрешения на строительство не требуется, в частности, строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства или дачного хозяйства)

Основаниями для государственной регистрации права собственности на эти объекты являются документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание, и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект. Предоставления документа на земельный участок не требуется, если право заявителя на этот участок ранее зарегистрировано в порядке, установленном Законом о госрегистрации прав. Кроме того, требуется представить также кадастровый план участка, за исключением целого ряда установленных Законом N 93-ФЗ случаев (например, представления кадастрового плана не требуется в случае, если земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ этого участка).

Необходимо отметить, что до внесения в Закон о госрегистрации прав излагаемых изменений представление кадастрового плана земельного участка было обязательным в любом случае, кроме случаев, когда он уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Статьей 219 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

После регистрации права собственности на объект строительства Вы приобретаете права собственника, предусмотренные гражданским законодательством, то есть право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С уважением , Гололобова Светлана