Можем ли мы в связи с браком требовать пени со всей суммы, а не со стоимости работ по установке отливов?

• г. Москва

Как побороть оконную фирму?

Приветствую!

В Двух словах ситуация следующая.

Заказали мы остекление балкона (называть пока фирму не буду, дам шанс) в результате осталась невостребованной куча материала, не установлены отливы (не подошла ширина), а сейчас выяснились еще и технологические ошибки (короткие анкера, не закрытая пена, оголенные анкера и т.д.) и самое печальное то, что из-за отсутствия отливов промокла стена парапета, подготовленная к покраске во время дождей.

Общаться с конторой просто невозможно. Во-первых, дозвониться трудно – то занято то трубку никто не берет, а если дозвонился то никакой конкретики, а только «езда по ушам». Несколько раз удавалось связаться с директором, но ни одно из его обещаний так и не было выполнено либо вообще, либо в срок. Во-вторых, они находятся в Моск. области и добираться до них целая история… А московский офис – продажный (занимается продажами) и ничего не решает без указания с верху (из МО). Остатки материалов забрали и привезли новые отливы только спустя месяц! Интенсивных звонков. Еще через 2 недели вернули деньги за материалы. Установить отливы никак не могут, все какие-то причины находят.

По договору.

100% предоплата (по-другому они не работают), акт подписан и в нем указаны были излишки и несоответствие размеров отливов, про другие технологические промахи я узнал несколько позднее после тщательного осмотра их рукотворчества и консультации с более грамотными людьми. Соответственно их в акте нет.

В договоре есть сл. пункты:

- заказчик подписавший акт не вправе требовать устранения, выявленных в последствии недостатков! Т.е. можно делать все тяп-ляп лишь бы заказчик не заметил и подписал бумажку, а потом хоть потоп? А если заказчик это несведущая бабушка? Не ущемляет ли это права потребителей?

- В случае нарушения сроков исполнения своих обязательств Исполнитель выплачивает пени за непосредственно не выполненные работы в размере указанном в законодательстве. Какой размер указывает законодательство? Т.е. мы можем требовать только пени за неустановленные отливы? А как быть с браком в работе.

Одним словом, история, которая длится с уже с 15 сентября, изрядно надоела…

Как бороться? На что мы имеем право? Можем ли мы требовать компенсации за хранение материалов, за которые постоянно спотыкались мои в почтенном возрасте родители? Можем ли мы в связи с браком требовать пени со всей суммы, а не со стоимости работ по установке отливов? Моральный ущерб (волнение родителей, трата рабочего времени на ложь и лицемерие)? И самое главное – как заставить все доделать и переделать?

Можно ли нанять др. организацию (где только ее искать) на устранение всех недостатков, а потом выставить счет этой за выполненные другими работы? Можно ли в одностороннем порядке разорвать договор и потребовать вернуть деньги с пениями и неустойками за невыполненные работы (с какой суммы)?

Вот собственно и все. Если будут вопросы, то я готов внести уточнения, но вкратце вроде бы суть я изложил.

Заранее благодарю, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

Ситуация, конечно, веселая. Для правильного решения Вашего вопроса изучите гл.3 Закона о защите прав потребителей. Там достаточно много разных способов понудить оконную фирму исправить все недостатки.

Я бы в Вашем случае написал претензию по юридическому адресу фирмы с требованием расторгнуть договор и возместить все убытки, т.е. поставить старые окна назад, восстановить все как было до ремонта и возратить деньги. В противном случае обращаться в суд. Если фирма дорожит сама собой и не собирается прекращать свое существование, должно помочь.

По поводу пени п.5 ст. 28 указанного закона: в размере 3 % за каждый день (час) просрочки от суммы договора.

Но вообще в таком формате очень сложно как-то реально помочь.

С уважением,