Можем ли мы в связи с браком требовать пени со всей суммы, а не со стоимости работ по установке отливов?

• г. Москва

Как побороть оконную фирму?

Приветствую!

В Двух словах ситуация следующая.

Заказали мы остекление балкона (называть пока фирму не буду, дам шанс) в результате осталась невостребованной куча материала, не установлены отливы (не подошла ширина), а сейчас выяснились еще и технологические ошибки (короткие анкера, не закрытая пена, оголенные анкера и т.д.) и самое печальное то, что из-за отсутствия отливов промокла стена парапета, подготовленная к покраске во время дождей.

Общаться с конторой просто невозможно. Во-первых, дозвониться трудно – то занято то трубку никто не берет, а если дозвонился то никакой конкретики, а только «езда по ушам». Несколько раз удавалось связаться с директором, но ни одно из его обещаний так и не было выполнено либо вообще, либо в срок. Во-вторых, они находятся в Моск. области и добираться до них целая история… А московский офис – продажный (занимается продажами) и ничего не решает без указания с верху (из МО). Остатки материалов забрали и привезли новые отливы только спустя месяц! Интенсивных звонков. Еще через 2 недели вернули деньги за материалы. Установить отливы никак не могут, все какие-то причины находят.

По договору.

100% предоплата (по-другому они не работают), акт подписан и в нем указаны были излишки и несоответствие размеров отливов, про другие технологические промахи я узнал несколько позднее после тщательного осмотра их рукотворчества и консультации с более грамотными людьми. Соответственно их в акте нет.

В договоре есть сл. пункты:

- заказчик подписавший акт не вправе требовать устранения, выявленных в последствии недостатков! Т.е. можно делать все тяп-ляп лишь бы заказчик не заметил и подписал бумажку, а потом хоть потоп? А если заказчик это несведущая бабушка? Не ущемляет ли это права потребителей?

- В случае нарушения сроков исполнения своих обязательств Исполнитель выплачивает пени за непосредственно не выполненные работы в размере указанном в законодательстве. Какой размер указывает законодательство? Т.е. мы можем требовать только пени за неустановленные отливы? А как быть с браком в работе.

Одним словом, история, которая длится с уже с 15 сентября, изрядно надоела…

Как бороться? На что мы имеем право? Можем ли мы требовать компенсации за хранение материалов, за которые постоянно спотыкались мои в почтенном возрасте родители? Можем ли мы в связи с браком требовать пени со всей суммы, а не со стоимости работ по установке отливов? Моральный ущерб (волнение родителей, трата рабочего времени на ложь и лицемерие)? И самое главное – как заставить все доделать и переделать?

Можно ли нанять др. организацию (где только ее искать) на устранение всех недостатков, а потом выставить счет этой за выполненные другими работы? Можно ли в одностороннем порядке разорвать договор и потребовать вернуть деньги с пениями и неустойками за невыполненные работы (с какой суммы)?

Вот собственно и все. Если будут вопросы, то я готов внести уточнения, но вкратце вроде бы суть я изложил.

Заранее благодарю, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

Ситуация, конечно, веселая. Для правильного решения Вашего вопроса изучите гл.3 Закона о защите прав потребителей. Там достаточно много разных способов понудить оконную фирму исправить все недостатки.

Я бы в Вашем случае написал претензию по юридическому адресу фирмы с требованием расторгнуть договор и возместить все убытки, т.е. поставить старые окна назад, восстановить все как было до ремонта и возратить деньги. В противном случае обращаться в суд. Если фирма дорожит сама собой и не собирается прекращать свое существование, должно помочь.

По поводу пени п.5 ст. 28 указанного закона: в размере 3 % за каждый день (час) просрочки от суммы договора.

Но вообще в таком формате очень сложно как-то реально помочь.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

06.11.2014 Заключили договор с фирмой на установку пластиковых окон и остекление балкона, внесли предоплату 50%. 14.11. начались работы, в этот же день была оплачена вся сумма. Хотя работы велись несколько дней (15.11 и 22-23.11), но одним монтажником и непродолжительное время и, соответственно, не были выполнены в полном объеме. Как было заявлено со стороны фирмы, с этим монтажником они больше не сотрудничают, другого пока нет. Больше работы не велись и в настоящее время телефон фирмы либо отключен, либо не берут трубку, т.е., дозвониться невозможно. Последнее обещание было закончить работы 29-30.11, но судя по игнорированию наших звонков, они это делать не собираются вообще. С недоделанными окнами зимовать не хочется. Что лучше предпринять в нашем случае?

С уважением, Наталья П.

В 2015 г. по договору частной фирмой было выполнено остекление моего балкона. После остекления балкона, его отделку произвели силами семьи (обшивка стен, пола, потолка). При эксплуатации во время гарантийного срока выявились дефекты оконных конструкций и их монтажа. Фирма – установщик остекления согласна заменить дефектные конструкции, но при этом будет повреждена новая отделка балкона. Чеков на строительные материалы, использованные при отделке не сохранились, да и трудо-время затраты на отделку балкона членами моей семьи невозможно оценить и посчитать.

ВОПРОС: Обязана ли фирма-установщик остекления, после устранения недостатков их работы (замены дефектных окон) восстановить повреждения отделки балкона, неизбежно появившиеся при демонтаже дефектных окон?

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Заказал, костюм горка про пришёл другой костюм дозвониться невозможно, номеров, нигде нет. Один раз дозвонился. Ответили грубо сказали перезвонят но трубку взять неуспел пытаюсь дозвониться все время занято что делать.,

При установке окон на балконе не были установлены отливы, что указано в акте сдачи-приемки (оказалось, что при замере были какие-то неточности). Для установки отливов требуется разобрать остекление, что фирма-установщик делать не хочет. Что делать в таком случае? Требовать переустановки или же компенсации?

Скажите пожалуйста заказал остекление балкона оплатил аванс половину суммы все сроки прошли ничего не установлено скажите если подавать в суд должна ли я доказывать что не отказывалась от остекления балкона, и почему?

Год назад страховали машину и параллельно было застраховано имущество, это была страховая фирма Ресо Гарантия, филиал был в нашем городе, терерь его нет, произошел страховой случай, дозвониться до них не возможно, никто не берет трубку, позвонила в головной офис в Москве обьяснили, что и как сделать, слелали все как сказали, сказали свяжуться со мной, чтоб сказать какой пакет документов предоставить, две недели тишины и нет возможности связаться, узнали где офис ближайший 70 км,поехали туда, вы даже представить не можете что там обна комнатка в которой сотню человек и говорить кто то со мной о чем то вообще не желает просто хамство сплошное и все, что в такой ситуации делать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2013 года мной был заключен договор с фирмой на остекление балкона, выплаты производились с рассрочкой. Весной, когда начались дожди было установлено, что остекление произведено с нарушениями-негерметично, с крыши вовнутрь лилась вода. Сотрудники фирмы пояснили, что им необходимо знать номер договора, чтобы выслать для исправления бригаду, производящую установку. Номер договора я назвать не могу, так как моя копия была утрачена. В июле 2014 года, во время сильного дождя и ветра вылетела на улицу средняя рама остекления балкона (балкон раздвижной). подскажите как оформить претензию и на основании какого закона потребовать копию заключенного договора для дальнейшего обращения в суд, так как в телефонном режиме исполнитель заявил, что данный выполнять восстановление створки они не будут, так как повреждение связано с явлениями природы. На руках у меня имеется одна квитанция об оплате, без указания номера договора, только с датой оплаты.

У меня такая проблема: год назад я заключила сделку с фирмой по установке балкона (мы живем на 1-ом этаже). Внесли предоплату более 30%. В итоге пока закупались материалы для установки, фирма потеряла разрешение и вообще нас начали обманывать, что, якобы, директор куда-то убежал, бросил фирму. Я ходила в офис и меня все время просили подождать. Подождала я до ноября, фирма эта развалилась, но новый типа директор привез нам 1/4 часть материала. Соответственно было уже холодно и я отказалась до весны. Сейчас этот директор оформил фирму под другим названием, причем, как оказалось, он и был директором той самой фирмы, просто нас обманывал. А вопрос у меня такой: могу ли хоть как-то вернуть свои деньги?

В 2015 г. по договору частной фирмой было выполнено остекление моего балкона. После остекления балкона, его отделку произвели силами семьи (обшивка стен, пола, потолка). При эксплуатации во время гарантийного срока выявились дефекты оконных конструкций и их монтажа. Фирма – установщик остекления согласна заменить дефектные конструкции, но при этом будет повреждена новая отделка балкона. Чеков на строительные материалы, использованные при отделке не сохранились (даже если есть чеки, дорого и непродуктивно доказывать, что именно эта краска или эта панель использовалась), да и трудо-время затраты на отделку балкона членами моей семьи невозможно оценить и посчитать!

ВОПРОС 1: Обязана ли фирма-установщик остекления, после устранения недостатков их работы (замены дефектных окон) восстановить повреждения отделки балкона, неизбежно появившиеся при демонтаже дефектных окон?

ВОПРОС 2: При любом варианте ответа на вопрос №1 – какие статьи/пункты и каких нормативных документов РФ это регламентируют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение