Вопрос о завещании - как определяется размер обязательной доли в зависимости от даты совершения акта?

• г. Екатеринбург

Уточните пожалуйста, отвечая на вопрос о завещании размер обязательной доли определяется датой совершения завещания. Если до 1.03.2002 года. То размер 2\3 от законной доли. Мне написали что дата завещания не имеет значения и что сейчас действительно то что размер обязательной доли 1/2 от законной. (Если все-таки положено 2/3 от той которая была бы закону на что ссылаться?) Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

С уважением,

Уважаемая Елена! Коллега ошиблась. Если завещание составлено до 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от дли, причитающейся при наследовании по закону. Это установлено ст. 8 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", в соответствии с которой "правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года". Соответственно к завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 г. применяются Правила ГК РСФСР, в соответствии со ст. 535 которого обязательная доля составляет не менее 2/3 от доли, причитающейся при наследовании по закону. С уважением, Дмитрий Константинович.