ДТП на ледовом озере - судья отказывает в иске о страховой выплате по осаго

• г. Барнаул

ДТП зимой на ледовом озере. Территория не огорожена, на плане ДПТ не указано место съезда-заезда на это озеро, только камыши вокруг. Обоюдная вина установлена инспектором оформлявшим ДТП. Осаго у обоих участников. Участники ДТП друг к другу претензий не имеют. Подали в суд. Исковые на страховую компанию - установление степени вины и производство выплат по осаго. Судья отказывает в иске в связи с тем, что это ДТП не является страховым случаем. Прав ли он? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Прав - потому что вам нужно было просить сначала признать данное ДТП страховым случаем, если СК отказала и определение степени вины каждого водителя , можете снова обратиться с иском и уже заявить ТАКИЕ требования

Нужно видеть все материалы дела и само решение, чтобы ответить.

Суд прав. Так как ОСАГО действует при эксплуатации ТС, связанного с его движением в пределах дорог, а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения ТС территориях. Поверхность озера не является такой территорией. Поэтому обращаться с иском Вам надо непосредственно к виновнику.