ДТП на трассе - Виноваты оба, но кто заплатит за ущерб и страховку?

• г. Москва

Произошло ДТП. Водитель "Нивы" выехал на трассу с заправки не уступив дорогу. Я пытаясь избежать столкновения, пересек сплошную, выехал на встречку, но все равно столкнулся с НИВОЙ. Инспектор говорит, что виноваты оба, т.е. обоюдка. Прав ли инспектор? Выплатят ли мне страховку за ущерб здоровью и авто?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Инспектор прав, т.к. Вы выехали на встречку ДО столкновения и там уже совершили столкновение. Если бы Вы столкнулись с НИВой, а потом выехали на встречку от удара, виноват был бы только водитель НИВы. Страховку Вам выплатят в зависимости от степени вины каждого водителя.

С уважением,