Сколько времени есть на обжалование договора купли-продажи, если была продана комната в нашей коммунальной квартире без нашего согласия

• г. Люберцы

В течении какого срока можно обжаловать договор купли продажи если не получен от нас отказ о покупки доли в коммунальной кв. Соседка в обход нас продала комнату в нашей коммунальной квартире. Мы готовы ее купить.

Ответы на вопрос (5):

В течение трёх лет

Наталья Ивановна, добрый день!

Вам нет необходимости признавать сделку недействительной. Вы можете ставить вопрос в суде о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи на себя. В течение 3-х месяцев.

Всего доброго,

Можете подать иск в суд о переводе прав и обязанностей покупателя при продаже комнаты с нарушением преимущественного права покупки. Вам придется выкупать комнату по той цене, по которой она была продана.

Это лучший ответ

Добрый день!

Если в Вашем случае идет речь о долевой собственности, ваши правоотношения регулируются ст. 250 ГК РФ.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Срок начинает течь со дня, когда стало известно или должно было стать известно о совершении сделки

Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.

Таким образом, у Вас три месяца на судебный перевод прав и обязанностей покупателя на себя.

Если у Вас возникнет необходимость в юридической помощи, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Здравствуйте. В течении трёх месяцев