Проблема с оформлением дома из-за отсутствия информации о наследнике - что делать?

• г. Искитим

Я хочу оформить дом но у возникла проблема и мне говорят что оформить его не возможно так как есть еще один наследник но его не могут найти и в обще жив он или нет! А с двумя наследницами я уже договорился они согласились на обмен дома вот щас вот и возникла проблема с этим одним наследником о котором не чего не известно толи он сидит на Украине за убийство толи он в бегах до сих пор, вот как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Надо указать, кем Вы являетесь. Если покупателем, то наследник впоследствии сможет обратиться в суд с иском об оспаривании сделки.

. Ст.1154 ГК РФ "Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства".

Возможно что нотариус после 6 мес. Выдаст вам Свидетельство о праве на наследство только на вашу долю. И вам придется в суде доказывать что наследник (которого вы не можете найти) фактически не вступил во владение наследственным имуществом

По истечение 6 месяцев нотариус обязан выдать свидетельства о праве на наследство, разделив все имущество между заявившимися наследниками. Если кто- то не заявился ему ничего не достанется. При этом, в силу ст. 1155 ГК РФ, если наследник, который не знал и недолжен был знать об открытии наследства, впоследствии в суде заявит иск о восстановлении срока для принятия наследства, и срок будет восстановлен судом, произойдет новое перераспределение наследства , ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом не действительными.