Вопросы о правах работодателя - перевод на другой график работы, изменение места работы и вызов на дополнительную смену.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель без ведома сотрудника, перевести его с графика работы 2/2 (по 12 часов) на график 5/2 (вых. воскресенье понедельник)?

Перевести сотрудника на постоянную работу в другой офис, хотя по трудовому договору сотрудник устроен в другом офисе?

Имеет ли право работодатель вызвать сотрудника на дополнительную смену в обязательном порядке?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, любые изменения и дополнения к рабочему времени договору и месту работы могут устанавливаться только по согласию работника.

Все остальное нарушение гражданских прав, облагается административным штрафом и компенсацией работнику.